[Itinéraire] [Photos] |
Départ en début d'après midi, 5 motos( 3 ardéchoises, 1 toulonnaise,
1 lyonnaise).
Direction Marvejols par le col de la Chavade(on connaît la route par
cur et
on attaque, mais attention les novices quelques virages piègeux et
revêtement
parfois glissant), Langogne, Mende (grandes courbes, revêtement nickel,
le
pied quoi).
Nous retrouvons 3 autres bécanes (toulonnaises), le temps d'aller
boire un
p'tit coup et les moteurs vrombissent, direction Laguiole (Halte,
balade et évidemment achat de couteaux, Laguiole oblige...), les gorges de la
Truyère (cadre somptueux, enfilades à faire rêver, revêtement correct
(on a vu pire), route un peu étroite et attention aux touristes), Aurillac.
Après une "p'tite
bouffe" fort agréable, une nuit de repos bien méritée.
Départ prévu le lendemain à 9H.
Pour l'anecdote
notre moto nous pose quelques petits soucis, après chaque
départ, pstt... , plus rien, rupture d'allumage. Qu'à cela ne tienne,
on s'arrête en bord de
route et on redémarre (heureusement elle repart tout de suite), on
emm... tout le monde, mais les copains sont sympas et ne disent rien.
On en cherchera la raison
au retour.
Fidèle au poste,
on est tous prêts à l'heure dite.
En selle pour
la route des volcans. Pose et visite du village de Salers (magnifique,
à ne pas manquer). Achat
de produits du terroir (délicieux, à goûter) et pique-nique dans le
parc sous un soleil radieux et dans un cadre
grandiose.
Nous reviendrons çà c'est certain.
On emprunte
de petites routes sinueuses et pas toujours confortables (surtout
avec des bécanes lourdes) mais le spectacle qui se déroule sous nos
yeux en vaut la peine. Collines, vallons et toutes les nuances de
vert, la nature quoi. Mais attention, les routes ne sont pas utilisées,
en exclusivité, que par des objets roulants, ne soyez pas surpris
par un troupeau de vaches à la sortie d'un virage (leurs cornes ne
sont pas très accueillantes).
Déjà il faut
nous soucier du retour (snif), il y a encore un p'tit bout de chemin
avant la maison. On prend quand même le temps de se rincer le gosier,
un gros bisous aux lyonnais (qui rentrent direct par le Puy, St Etienne),et
on rattrape les grands axes, poignée dans le coin, car il se fait
tard.
Une bonne douche,
courte mais dense, à moins de 10 km de l'arrivée, mais pas grave,
rien ne viendra gâcher cette superbe balade.
Infos
Les Adresses
Les Alpes (1998)
Le Verdon (1999)
La Lozère (1999)
Cassis (1999)
L'Auvergne (1999)
L'Oisan (1999)
Mèze (2000)
Lesches en Diois (2000)
La Belgique (2000)
Les Alpes du Sud (2000)
Gioberney (2000)
Port Vendres (2000)
Dans la Neige (2000)
Beauduc (2001)
Chambon sur Lignon (2001)
La Toscane (2001)
Port Vendres (2001)
Cévennes /Gorges du Tarn (2002)
Chomérac (2002)
Concentre RST (2005)
Concentre RST (2006)
La Corse (2007)
Les Alpes 2007 (2007)
Concentre RST (2009)
ColRaytte-Lozère/Ardèche (2009)
Divers